Особенности поступления для абитуриентов из ДНР, ЛНР и Украины

Опубликовано постановление Правительства РФ от 21 марта 2022 г. № 434, которое определяет порядок приема в российские вузы следующих категорий абитуриентов:

• граждане РФ, которые жили и учились на территории ДНР, ЛНР или Украины;
  • граждане ДНР, ЛНР или Украины, которые жили на этих территориях;
  • иностранные граждане, которые жили на территории ДНР, ЛНР или Украины.

Если Вы относитесь к одной из этих категорий, для поступления в российский вуз по этим особенностям, Вам необходимо документально подтвердить пересечение границы Российской Федерацией в 2022 году.

Поступление в вузы России для граждан РФ, которые жили и учились на территории ДНР, ЛНР или Украины

Граждане РФ, которые жили и учились на территории ДНР, ЛНР или Украины, поступают по общему конкурсу, наравне с обычными абитуриентами из России:

• Поступление проходит на общих основаниях, по ранжированным спискам;
  • Можно выбрать между сдачей ЕГЭ и вступительными испытаниями, который проводит Университет (можно сдать ЕГЭ и вступительные испытания Университета, при этом учитываться будет наивысший результат);
  • Экзамен по русскому языку проходит в форме собеседования;
  • При зачислении разрешается не предоставлять оригинал документа об образовании с указанием причин отсутствия оригинала и последующем предоставлением недостающего документа до окончания обучения в Университете;
  • При приеме учитываются индивидуальные достижения, полученные как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, а также документы об образовании и (или) о квалификации с отличием, полученные за рубежом;

Поступление в вузы России для граждан ДНР, ЛНР или Украины, а также других иностранных граждан, проживающих на этих территориях

Абитуриенты из ДНР, ЛНР и Украины имеющие в том числе гражданство РФ могут поступить в российские вузы по квоте Правительства РФ для приема иностранных граждан. Это значит, что лица набранные в рамках квоты приема иностранных граждан, будут зачислены на дополнительные бюджетные места и не повлияют на выделенное число бюджетных мест для Российских граждан. Набор в этом случае ведет Россотрудничество — это традиционный вариант поступления для иностранцев. Для уточнения подробностей обращайтесь на горячую линию Министерства науки и высшего образования:

8 800 301 44 55 - для звонков по России

8 495 122 22 68 - для звонков из-за рубежа

Так же Вы можете поступить на бюджетное место на основании Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", для подтверждения статуса соотечественника необходимо предоставить документы, подтверждающие гражданство СССР, а также при необходимости документы, подтверждающие родство по прямой линии (свидетельство о рождении). В этом случае вы будете сдавать вступительные экзамены в вузе и поступать по общему конкурсу.