Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

При поступлении на места за счет средств федерального бюджета вступительные испытания проходят в форме тестирования, при поступлении на места с оплатой стоимости обучения - в форме собеседования.

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

Лица, имеющие право на прием по результатам вступительных испытаний, но сдавшие ЕГЭ в текущем году по соответствующим общеобразовательным предметам, рассматриваются университетом как поступающие по результатам ЕГЭ и не допускаются до вступительных испытаний.

При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия у которых не истек, поступающий указывает в заявлении, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует.

Вступительные испытания по всем предметам оцениваются по 100 балльной системе.

Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается по решению Университета, но не более чем на 1,5 часа.

Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной форме инструкция по порядку проведения вступительных испытаний.

Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для слепых

- Задания для выполнения на вступительном испытании зачитываются ассистентом;

-письменные задание надиктовываются ассистенту.

б) для слабовидящих

-обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;

-поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств

-задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляется увеличенным шрифтом:

в) для глухих и слабослышащих обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

г) для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика(помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих)

д) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания проводятся в письменной форме;

е) для лиц с нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей письменные задания надиктовываются ассистенту.

Указанные выше условия предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.