15 февраля 2024 г. в ФГБОУ СПО "Севастопольский судостроительный колледж" прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов в честь 35-летия вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.
На торжественные мероприятия прибыли курсанты Морского института имени вице-адмирала В.А. Корнилова − филиала ФГБОУ ВО "Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова" в сопровождении заместителя директора по УНР Лабутина Сергея Федоровича.

В холле колледжа возле мемориальной доски прошла вахта памяти Сергею Викторовичу Сивоконь, выпускнику колледжа, погибшему при исполнении интернационального долга в Афганистане. Память Сергея Викторовича Сивоконь и тех, кто не вернулся, почтили минутой молчания. 🕯

После вахты памяти обучающиеся колледжа и курсанты института отправились на внеклассное воспитательное мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов.

Ведущие мероприятия последовательно переворачивали страницы этой войны. В рамках мероприятия ребята узнали о событиях Афганской войны, было обращено внимание на нравственные аспекты, такие как гражданский долг, национальные государственные интересы, ценность других культур и народов, гордость за свое Отечество.
Звучали песни Александра Розенбаума: "Черный тюльпан", "Караван", "В горах Афгани"; были показаны отрывки из фильмов "9 рота" и "Грозовые ворота".