Добро пожаловать в морскую семью1sept
ушаковцев – корниловцев!

1 сентября 2023 года в Морском институте имени вице-адмирала В.А. Корнилова – филиале ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» состоялась церемония посвящения в курсанты первого курса. Курсантов-первокурсников чествовали почетные гости, руководство, сотрудники, профессорско-преподавательский состав. Ребят пришли поздравить родители, родственники, друзья.

Под знаменем Института юные курсанты и все присутствующие исполнили гимны России, города-героя Севастополя, дали торжественную клятву курсанта-ушаковца. Первокурсникам были вручены курсантские билеты.

Перед собравшимися выступили: начальник Крымского территориального отдела государственного морского надзора - Роман Викторович Поляков; руководитель объединения судоводителей, капитан дальнего плавания, директор ГБОУ ДО «Севастопольская детская морская флотилия имени Н.Г. Кузнецова - Евгений Анатольевич Шулятьев; заместитель Директора Морского института имени вице-адмирала В.А. Корнилова по учебной и научной работе - Алексей Владимирович Черкасов. Каждый пожелал первокурсникам быть упорными и настойчивыми, дорожить именем моряка, хранить и приумножать славные традиции российского флота и быть достойными подвигов покровителей alma mater – прославленных адмиралов Федора Федоровича Ушакова и Владимира Алексеевича Корнилова.

Перед строем курсантов выступил директор Морского института Юрий Петрович Корнилов. Он поздравил курсантов с успешным поступлением в университет и выразил уверенность в том, что, выдержав жесткий отбор и получив право учиться в лучшем морском вузе Севастополя и Крыма, будущие моряки будут верны клятве, которую дали сегодня Родине и Университету.

Завершилось мероприятие музыкальным приветствием от курсантов старших курсов, совместным фотографированием и познавательной экскурсией по вузу.

Начало учебного года и День посвящения в курсанты – одно из главных и волнительных событий в жизни будущих специалистов морского транспорта. Отныне ребята отправляются в свой большой дальний поход во взрослую жизнь, унося в сердцах память о первом торжественном построении и клятве на верность мореходным традициям. Пожелаем им семи футов под килем, семи пядей во лбу и надежного корниловского фарватера на все годы учебы!