Выпуск молодых специалистов Филиала ФГБОУ ВО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополь

7 июля, в День профессионального праздника работников морского и речного флота, у стен легендарных Лазаревских казарм состоялся Четвертый выпуск молодых специалистов Филиала «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополь. Долгожданные дипломы - билеты в морскую профессию - получили 133 выпускника морского факультета.
DSC 7542sЦеремония выпуска впервые проходила в родных пенатах, в отреставрированном курдонёре (заднем дворе) Филиала, который был передан высшему учебному заведению при содействии командования Черноморского флота Российской Федерации.
Ровными шеренгами выстроились у стен Лазаревских казарм главные герои сегодняшнего мероприятия. Они испытывали разные эмоции: радость и светлую грусть, небольшую взволнованность, которые только усиливались всю особенность события. Собравшиеся родные и близкие, друзья, профессорско-преподавательский состав обсуждали предстоящий праздник, ведь для многих - участие в таком торжественном выпускном в новинку.
Поздравить ребят с одним из самых важных событий в их жизни также пришли почетные гости, представители руководства университета и морской общественности, руководители организаций, а именно:

• Заместитель руководителя Федерального агенства морского и речного транспорта, Джиоев Захарий Тенгизович;
  • Представитель детской морской флотилии, капитан дальнего плавания Шулятьев Евгений Анатольевич;
  • Помощник благочинного Севастопольского округа, Протоиерей Стефан Сломчинский;
  • Прокурор транспортной прокуратуры, старший советник юстиции Ульянов Александр Александрович;
  • Заместитель командующего ЧФ по строительству, генерал-майор запаса, Ким Вячеслав Ильич
  • Депутат Совета внутригородского муниципального образования г. Севастополя по Нахимосвкому муниципальному округу, Брыжак Александр Анатольевич.

Начало официальной части прибавило всем присутствующим серьезности: внос знамени Филиала знаменной группой под марш оркестра, исполнение гимна Российской Федерации и города-героя Севастополь.
Церемония началась с доклада капитана 1 ранга, старшего преподавателя кафедры «Судовождение» Владимира Ивановича Сергиенко - Заместителю руководителя Федерального агенства морского и речного транспорта Джиоеву З.Т.
Затем были зачитаны поздравления выпускникам от министра транспорта Российской Федерации Евгения Ивановича Дитриха и заместителя министра транспорта РФ – руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрия Александровича Цветкова.
Директор Филиала Юрий Петрович Корнилов начал торжественную церемонию поздравления: «От имени командования Филиала и себя лично поздравляю вас, дорогие выпускники, с тем, что вы пришли к этому весомому результату! Знаменательно, что мы вручаем вам дипломы в День работников морского и речного флота. Гордо несите традиции Морского университета имени Ф.Ф. Ушакова, требовательно относитесь к себе и своим подчиненным, но всегда – справедливо. В добрый путь!»
DSC 7622sЗатем состоялось вручение дипломов с отличием, знаков «За отличную учебу», почетных грамот и благодарностей лучшим выпускникам. Примечательно, что в этом году выпускниками-отличниками стали восемь курсантов специальности 26.05.05 «Судовождение»:

1. Ушкалов Денис Александрович;
  2. Сологуб Сергей Александрович;
  3. Харитонов Андрей Алексеевич;
  4. Матис Александр Сергеевич;
  5. Порплик Сергей Николаевич;
  6. Харист Игорь Анатольевич;
  7. Чос Никита Вадимович;
  8. Шестаков Артем Сергеевич.

Много трогательных слов прозвучало в адрес выпускающихся курсантов Филиала. Поздравил юношей и девушек постоянный гость всех мероприятий учебного заведения Помощник благочинного Севастопольского округа Протоиерей Стефан Сломчинский, пожелавший молодым специалистам удачи, успехов и упорства в достижении всех поставленных целей.
С ответным благодарственным словом выступили курсанты – выпускники Артём Шестаков и Игорь Харист: «Благодаря вам мы научились делать выбор самостоятельно, не сдаваться. С нами останутся навыки и опыт, приобретенные в Филиале «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополь. Это наша общая заслуга. Искреннее спасибо преподавателям, однокурсникам, родителям».
Традиционной частью церемонии стало прощание выпускников со знаменем университета, задушевные морские песни, символическое бросание монет на счастье и добрый путь, коллективное фотографирование у памятника прославленному флотоводцу адмиралу Ф.Ф. Ушакову.
Молодые ушаковцы отправились во взрослую жизнь. Их ждет интересное профессиональное будущее. Все специальности Филиала всегда востребованы как в России, так и по всему миру. Наш университет сотрудничает со многими судоходными и отраслевыми компаниями, в которых уже ждут наших сегодняшних выпускников.

Мы еще раз сердечно поздравляем наших молодых мореманов, а всех работников морского и речного флота России - с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья Вам и всем родным людям, уверенного благополучия, высоких успехов в работе и традиционные семь футов под килем!

DSC 7519s DSC 7553s DSC 7707s
Больше фотографий можно найти в альбоме группы ВКонтакте