Инициатором его проведения выступила кафедра судовождения филиала.

Инициатором его проведения выступила кафедра судовождения филиала. Суть занятия состояла в том, что в роли капитанов и вахтенных помощников выступили студенты 6 курса «ушаковки», а курсанты объединения судоводителей Севастопольской детской морской флотилии напротив попробовали себя в роли рулевых и дублеров ВПКМ. И тем и другим предстояло отработать вопросы несения самой настоящей ходовой вахты, с выполнением всех положенных команд, выполнением МППСС-72 и ведению радиопереговоров во время прохождения пролива Босфор. Под руководством старшего преподавателя кафедры судовождения Дараган Павла Анатольевича и опытного преподавателя флотилии, капитана дальнего плавания , Евгения Шулятьева экипажи  отработали элементы несения ходовой вахты при проходе узкости. Как заявил Павел Анатольевич: - Я приятно удивлен уровнем подготовки ребят. У них есть блеск в глазах и желание осваивать морскую науку – главное, что должно быть у будущих моряков.

Больше фотографий в группе ВК...

Подготовка квалифицированных морских специалистов со школьной скамьи – залог успешного развития морской отрасли, считает руководство ГМУ им. Ф. Ушакова. Сотрудничество Филиала «ушаковки» и Севастопольской детской морской флотилией им. адм. Н.Г. Кузнецова – один из путей решения этой задачи. В рамках этого сотрудничества запланировано проведение регулярных совместных занятий на тренажерах с участием курсантов флотилии и студентов старших курсов ГМУ уже в этом учебном году.