Береговой учебно-тренажёрный центр укомплектован тренажерным оборудованием, учебными пособиями и материалами в соответствии с рекомендациями Международной морской организации (ИМО) и национальными требованиями.

Инфраструктура Центра содержит учебно-тренажерный комплекс, в который входят:

1. Специализированный класс судовых спасательных средств оборудован полномасштабным Тренажерным комплексом по выживанию на море.
Тренажёр состоит из крытого бассейна, оснащенного спасательным надувным плотом, вышкой для прыжков, с устройством для подъёма человека с водной поверхности, индивидуальными спасательными средствами (жилет, круг, гидрокостюмы и т.д.).
Тренажёрный комплекс используется для подготовки моряков в соответствии с требованиями разделов A-VI/1, A-VI/2 Международного кодекса ПДНВ.

2. Тренажер «Пожарный полигон». Тренажёр состоит из:
- двухэтажного пожарного полигона «Дымовой лабиринт», выполненного в соответствии с рекомендациями ИМО, который имитирует судовые помещения различного назначения, соединённые лабиринтом и оборудованными подвижными переборками.
- Огневого полигона с пультом управления огнём, состоящий из огневых модулей, имитирующих «горящий баллон», «горящий шкаф», «Г-образный манифольд», «П–образный манифольд», «горящая ванна». Полигон оснащён системами водотушения и пенотушения, аналогичным судовым стационарным системам.
- Отсека, заполняемого высокократной пеной, для прохождения без дыхательного аппарата.
- Иммитаторами различного рода возгораний для отработки использования первичных средств пожаротушения.
Тренажёр укомплектован необходимым количеством комплектов экипировки пожарного.
Тренажёр используется для практической подготовки курсантов по дисциплине «Подготовка специалиста с расширенной подготовкой по современным методам борьбы с пожаром в соответствии с пунктами 1 - 4 раздела A-VI/3 Кодекса ПДНВ.

3. Тренажёр по борьбе с водой
Тренажёр представляет собой отсек, в котором с имитированы различные виды пробоин и трещин (днищевая, бортовая, повреждение иллюминатора, повреждение трубопровода, повреждение паропровода).
Тренажёр укомплектован аварийно-спасательным имуществом для борьбы с поступлением воды (пластыри, струбцины, упоры, брусья, клинья, пробки, аварийный инструмент).

4. Тренажёрный класс «Медицинской подготовки».

Тренажёрный класс укомплектован в соответствии с Технико-эксплуатационными требованиями, рекомендациями модельных курсов ИМО. В тренажёрном классе осуществляется подготовка моряков в соответствии с требованиями разделов A-VI/1, A-VI/4 Международного кодекса ПДНВ. Класс оборудован современными манекенами-тренажерами человеческого тела, позволяющими отрабатывать навыки по оказанию медицинской помощи на судне.

5. Тренажер грузобалластных и технологических операций на танкерах (LCHS 5000)

Тренажер грузобалластных и технологических операций LCHS 5000 компании Transas являются единственным средством для подготовки квалифицированного персонала танкеров, способного выполнять свои функции безопасно и эффективно.

Тренажер может быть использован для изучения устройства танкера, состава его технических средств и систем, для обучение управлению системами и агрегатами, правильному выполнению технологических операций, навыкам принятия грамотных решений в нормальных и аварийных эксплутационных условиях.

Тренажер предназначен для изучения систем танкера в рамках стандартных курсов IMO:

-          IMO 2.06 «Грузобалластный тренажер»;

-          IMO 1.01 «Вводный курс подготовки для работы на танкерах»;

-          IMO 1.02 «Специальная программа подготовки для работы на нефтеналивных танкерах»;

-          IMO 1.04 «Специальная программа подготовки для работы на танкерах-химовозах»;

-          IMO 1.06 «Специализированная программа подготовки для работы на танкерах, перевозящих сжиженный газ».

Модификация тренажера позволяет проводить обучение операциям на:

• Газовозах типа LNG, включая сферические и мембранные LNG
  • Химических танкерах
  • Нефтеналивных танкерах, включая LCC
  • Газовозах типа LPG рефрижераторного типа.