18.04.2024 заместителем транспортного прокурора Севастопольской транспортной прокуратуры Сакун С.С. проведена встреча с коллективом Морского института им. вице-адмирала В.А. Корнилова – филиала ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова», посвященная коррупции в сфере образования.

В своем выступлении заместитель транспортного прокурора отметил важность и приоритетность надзора за исполнением противодействия коррупции; привел статистические данные и примеры характерных нарушений, выявляемых органами прокуратуры. Привел примеры прокурорской и судебной практики в указанной сфере. Разъяснил, что понимается под коррупцией, о законодательном регулировании вопросов противодействия коррупции, назвал меры ответственности за совершение таких преступлений, а также привел примеры  конкретных уголовных дел по фактам дачи и получения взятки должностными лицами.

2024 04 18 1 2024 04 18 2 2024 04 18 3

Отдельное внимание было уделено мерам дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений.

По окончании лекции сотрудникам института была предоставлена возможность задать представителю прокуратуры любые интересующие их вопросы по теме коррупции в сфере образования.