В Севастопольском морском порту состоялось праздничное мероприятие «Торжественная смена», посвященное отправке очередной группы курсантов вузов Росморречфлота на плавательную практику.

107 практикантов отправятся в первое в своей жизни серьезное плавание под парусами легендарного парусного учебного судна «Херсонес». Такая честь выпала самым достойным, показавшим высокие профессиональные и морально-волевые качества.

фотоотчет о событии, как и обычно можно найти в нашей группе ВКонтакте

К курсантам, экипажу судна и руководителям практики обратились с напутственным словом представители Севастопольского филиала ФГУП «Росморпорт», подчеркнувшие важность плавательной практики в формировании компетенций члена экипажа морского судна и становления его личностных качеств. Они также выразили уверенность, что большая работа, проведенная ФГУП «Росморпорт» по обеспечению надлежащего технического состояния ПУС «Херсонес» будет способствовать успешному освоению программы практики курсантами.

От имени командования Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова прозвучали теплые слова в адрес курсантов и пожелание быть дружным коллективом, в непростом, но таком важном для обучения походе и обратить особое внимание на необходимость строго и пунктуально выполнять программу плавательной практики каждым курсантом.

Слово для выступления и благословления морского похода было предоставлено благочинному Севастопольского церковного округа, протоиерею отцу Сергию (Халюте). Символично, что отец Сергий является настоятелем Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, чье имя носит парусник. В своем выступлении святой отец пожелал курсантам крепости духа, верности избранной профессии и чистоты помыслов, поставив в пример Святого праведного воина, флотоводца Ф.Ф. Ушакова.

В течение 2-х месяцев курсантам предстоит влиться в сплоченный коллектив моряков и стать равноправными членами экипажа, отработать практические вопросы учебной плавательной практики по навигации и лоции, устройству судна и его управления, ознакомиться с эксплуатацией судовых механизмов, электрорадионавигационным оборудованием и многое другое. Помимо этого, им предстоит постичь все сложности парусного вооружения судна и приобрести практические навыки по его управлению.

Все это будет происходить в морском походе по акватории Черного моря с заходами в порты Сочи, Ялты, Севастополя, где для курсантов будут организованы познавательные экскурсии по памятным местам богатой военно-морской истории региона.

По завершению церемонии курсанты направились на борт судна. Морская практика стартовала. Семь футов под килем!