c54eeb3be19d165847c1f255883801f0   24-25 февраля 2015 года на базе кафедры социально-гуманитарных дисциплин Крымского филиала ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет» имени адмирала Ф.Ф. Ушакова состоялась Вторая Юбилейная межвузовская отчетная научно-практическая конференция «Ушаковские чтения», посвященная 270-й годовщине со дня рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова.
В заседании конференции приняли участие сотрудники Крымского филиала, а также преподаватели Республиканского ВУЗа «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта), Государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) и Государственного технического университета (г. Новосибирск), Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца (г. Киев) и другие.

Ключевыми целями проведенного мероприятия стали: оптимизация и модернизация современного высшего морского образования; развитие научного потенциала высшей школы, приобщение студентов, курсантов, аспирантов и молодых специалистов к обсуждению и решению актуальных социальных и профессиональных проблем науки и практики, расширение региональных контактов в сфере научно-исследовательской деятельности.

Традиционной формой открытия конференции стали торжественное построение руководства, сотрудников, преподавателей и курсантов Крымского филиала в честь празднования юбилея адмирала Ф.Ф. Ушакова и возложение цветов к памятнику прославленному флотоводцу.
Работу конференции возглавил начальник Крымского филиала ФБОУ ВПО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», кандидат политических наук, профессор Корнилов Юрий Петрович.

Были представлены, рассмотрены и целостно обсуждены доклады и материалы вариативной тематики:
• организация и перспективы развития высшего морского образования в Республике Крым и г. Севастополе (Владецкий Д.О., Дараган П.А.);
• социально-гуманитарное знание в системе профессиональной подготовки будущего специалиста морского дела (Черкасов А.В., Сорокина И.В., Червинская Р.В.);
• специфика и методика преподавания иностранных языков в морских и технических ВУЗах (Божко Ю.И., Царик С.П., Скибицкая И.Ю., Шевель Т.А.)
• проблемы фундаментальной и специальной подготовки будущих судоводителей, судомехаников, судоэлектриков (Буров В.С., Путий Л.Д.)

Участники заседания показали высокий научный и методический уровень подготовки, продемонстрировали грамотную культуру выступления. В процессе работы были проанализированы также методологические вопросы и перспективы развития морского образования Крыма и Севастополя на современном социально-политическом этапе.
По итогам «Ушаковских чтений» издан Сборник научных статей, материалов и тезисов, с которым можно ознакомиться в библиотеке Крымского филиала.

Благодарим за участие и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!