«С именем Ф.Ф. Ушакова»:

в Севастополе прошла научно-практическая конференция

«Святой, праведный, непобедимый адмирал флота Российского Ф.Ф. Ушаков»

IMG 108012-13 октября 2019 года делегация Филиала ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополь в составе: заместителя Директора по воспитательной работе Ирины Валерьевны Сорокиной, заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Алексея Владимировича Черкасова и студента второго курса специальности «Судовождение» Игоря Владимировича Скидрина во второй раз приняла активное участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Святой, праведный, непобедимый адмирал флота российского Ф.Ф. Ушаков». IMG 1072Конференция состоялось в актовом зале Дома офицеров флота. Среди ее участников присутствовали:

Пискайкин Владимир Владимирович, капитан 1 ранга, начальник Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота РФ

Курочкин Игорь Валентинович, контр-адмирал, Заместитель командующего Черноморского флота по военно-политической работе;

Серов Дмитрий Васильевич, Заместитель директора департамента общественных коммуникаций города Севастополя, начальник Управления внутренней политики;

Гринкевич Александр Петрович, контр-адмирал, Начальник Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П.С. Нахимова;

Протоиерей Сергий Халюта, Благочинный Севастопольского церковного округа. Настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе;

• представители из Республики Мордовия:

Капитонов Иван Владимирович, Председатель Общественной Палаты Республики Мордовия, директор Саранского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат исторических наук;

Кручинкин Николай Андреевич, Директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.», Исполнительный директор Мордовского Республиканского Патриотического Объединения «Поиск», член Общественной палаты Республики Мордовия;

Иерей Николай (Овсянников), клирик храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (г. Саранск);

• представители из Ярославской области:

Мальцева Ксения Сергеевна, начальник отдела по взаимодействию с НКО и национально-культурными общественными объединениями департамента общественных связей Ярославской области;

Родин Андрей Владиславович, учредитель частного учреждения культуры «Рыбинский музей адмирала Ф. Ф. Ушакова»,

а также ученые, журналисты, студенты и курсанты вузов Севастополя.

IMG 1082Участники конференции представили архивные находки и исторические открытия, проливающие свет на судьбу и подвиги прославленного российского адмирала, поделились мыслями о роли и значении флотоводческого гения Ф.Ф. Ушакова в становлении современного Военно-морского флота России.

IMG 1085В рамках пленарного заседания успешно прошла презентация печатного учебно-методического издания И.В. Скидрина «Стратегия и тактика военно-морских сражений адмирала Ф.Ф. Ушакова» (рецензенты: Черкасов А.В., Дмитриева В.В., Сорокина И.В.). Экземпляры книги молодого курсанта нашего Филиала были переданы в дар в «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.» в Республике Мордовия и в Рыбинский музей адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Искренне надеемся, что такое творческое сотрудничество трех городов нашего Отечества, непосредственно связанных с личностью прославленного адмирала (Севастополь, Ярославль, Саранск), будет способствовать не только всестороннему изучению личности непобедимого адмирала и русского Святого, но и комплексному решению задач патриотического воспитания, и налаживанию тесных научных, методических и культурных контактов между нашими регионами.