Торжественное мероприятие «Посвящение в курсанты»
в Филиале ФГБОУ ВО «Государственный морской университет
имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополь

В осенний солнечный день 7 сентября 2019 года состоялась впечатляющая церемония посвящения в курсанты новобранцев морских специальностей, только что поступивших в Филиал «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополь. Торжество проходило у главных морских ворот города-героя: на набережной П.С. Нахимова на территории Севастопольского порта. Близость моря, свежий ветер, взметнувшиеся в синее небо мачты парусника «Херсонес» дополнительно подчеркивали особую значимость события. Курсанты, их взволнованные родственники, руководители Университета и Филиала, профессоры и преподаватели, представители морской общественности были в приподнятом настроении. Ведь такое мероприятие - для закаленных и крепких людей, вступающих в братство моряков.

На празднике присутствовали почетные и уважаемые гости:

• Заместитель руководителя Федерального агентства Морского и речного транспорта Российской Федерации Тарасенко Андрей Владимирович;
  • Ректор Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Кондратьев Сергей Иванович;
  • Директор Филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Корнилов Юрий Петрович;
  • Заместитель Губернатора Севастополя Кусов Иван Сергеевич;
  • Помощник благочинного Севастопольского округа Отец Стефаний;
  • Капитан порта Севастополь Стрижак Александр Николаевич;
  • Начальник Черноморского высшего военно-морского ордена красной звезды училища Гринкевич Александр Петрович;
  • Главный специалист Главного управления культуры Королькова Наталья Юрьевна;

Торжественность событию придали морские песни и марши, звучащие в исполнении оркестра. Многое для участников мероприятия было впервые: и торжественный вынос знамени Филиала, и исполнение курсантами Государственного гимна Российской Федерации и гимна г. Севастополь, и принесение Клятвы курсанта. Отметим: когда был зачитан текст Клятвы, от всего строя первокурсников над Севастопольской бухтой раскатилось ответное троекратное «Клянёмся!».

Присутствующие на празднике школьники из Симферополя тоже принесли клятву будущих моряков-ушаковцев. Это свидетельствует не только о растущей популярности профессии моряка, но и о преемственности морских поколений.

Приветствуя новых «ушаковцев» Заместитель руководителя Федерального агентства Морского и речного транспорта А.В. Тарасенко отметил: «Вы выбрали благородную и красивую профессию моряка. Надеюсь, что после окончания Университета большинство из вас останется в отрасли. Призываю вас всегда беречь морские традиции, а в ближайшие годы активно получать знания, заниматься самообразованием. Доброго здоровья и удачи, дорогие первокурсники!»

Ректор Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова С.И. Кондратьев, отметил: "Наши выпускники работают по всему миру. Среди наших выпускников есть очень много владельцев судоходных компаний, юридических компаний, банков, есть несколько выпускников - владельцев портов".

Курсантов поздравили почетные и уважаемые гости. Выступающие отметили особую значимость морских специалистов, подчеркнули высокий авторитет Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова – одного из ведущих транспортных отраслевых вузов России, выпускники которого всегда востребованы на рынке морских кадров, а исторически сложившаяся специализация имеет огромный потенциал развития, пожелали первокурсникам успехов в овладении сложной и интересной профессии.

В церемонии приняли участие и «исторические персонажи»: молодых ушаковцев поздравили сама «императрица Екатерина Вторая Великая» и «светлейший князь Григорий Александрович Потемкин» в исполнении актеров севастопольского театра.

Таким образом, торжество посвящения в курсанты каждому из присутствующих запомнится на всю жизнь. От души пожелаем первокурсникам Филиала ФГБОУ ВО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» побыстрее войти в дружный университетский экипаж, успехов в учебе и профессиональном становлении, счастья и удачи в личной жизни, крепкого здоровья и, конечно, традиционные семь футов под килем. Виват первокурсникам!

Больше фотографий можно найти в альбоме группы ВКонтакте