В преддверии празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летия освобождения города-героя Севастополь и Крыма сотрудники и курсанты Филиала ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополь встретились с ветераном боевых действий, активным участником Второй обороны города - Иваном Ивановичем Курбаковым. В далеком 1941 году он, будучи молодым 20-летним старшиной 2 статьи, в рядах морской пехоты, находился на передовом фланге обороны Севастополя – в районе Мекензиевых гор, и в нечеловеческих условиях героически отбивал атаки немецко-фашистских войск. В феврале 1942 года во время кровопролитных боев в Бельбекской долине был тяжело ранен в ногу, но вынесен боевыми товарищами с поля боя. В той крайне непростой обстановке при отсутствии всего самого необходимого, включая медикаменты, медики были вынуждены для спасения жизни молодого матроса ампутировать ему ногу в полевых условиях под местным наркозом. Тяжело остаться инвалидом в 21 год, но это испытание не только не сломало молодого моряка, но закалило его характер на всю жизнь. Он и сейчас в свои 98 полон железной воли, жизненной энергии и оптимизма. Только такие по-настоящему стойкие и отважные люди могли выстоять в тех тяжелейших испытаниях, победить сильного и коварного врага, восстановить страну. Честь им и слава!

kurbak1
От лица директора Филиала Ю.П. Корнилова, профессорско-преподавательского состава и курсантов с наступающим Днем Великой Победы И.И. Курбакова поздравили заместители директора Филиала И.В. Сорокина и Е.Б. Данилов, начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин А.В. Черкасов, курсант Сергей Порплик.

kurbak2
Во время теплой и сердечной встречи Иван Иванович вспомнил о своей военной юности, о защите Севастополя, боевых товарищах и их нелегких судьбах. Ветеран был восхищен Севастополем. «77 лет назад я оставлял Город в руинах, а теперь имею счастье видеть его возрожденным, современным, светлым, жители которого свято помнят и чтут свою историю», - сказал ветеран. Участники встречи вручили И.И. Курбакову памятные подарки и передали теплые поздравления и слова благодарности за Победу и освобожденный Севастополь, а также пожелали доблестному защитнику города-героя крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.