«Херсонес» — учебный трехмачтовый фрегат. Построен в Польше на Гданьской судоверфи им Ленина в 1989 году.

Десятки тысяч миль он прошёл под парусами. «Херсонес». Его образ овеян романтикой и тайнами путешествий. 26 парусов управляются исключительно вручную. Такая работа – не из лёгких.

6 апреля 2019 года состоялось торжественное мероприятие посвященное 30 летию со дня первого подъема на судне государственного флага.

От Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова присутствовало руководство Севастопольского филиала университета в лице директора Юрия Петровича Корнилова, первого заместителя директора -  заместителя директора по учебной и научной работе Владимира Александровича Фисюренко и заместителя директора по безопасности и контролю Савчук Александра Адольфовича.
63539928RxB