Крымский филиал создан 16 октября 2002 г. на основании приказа № 131  Министерства транспорта Российской Федерации «О создании Крымского филиала Новороссийской государственной морской академии в г. Севастополе» по ходатайству Грача Леонида Ивановича - Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым (1998-2002 г.г.), Комоедова Владимира Петровича - командующего Черноморским флотом ВМФ России (1998-2002 г.г.) и Сергея Ивановича Кондратьева - ректора Академии (с 1998 г.).

12 июня 2006 года, в День  принятия декларации о государственном суверенитете России, было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством Транспорта РФ, Военно-морским флотом РФ, Черноморским флотом РФ и ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова».

Начальником назначен Корнилов Юрий Петрович - кандидат политических наук, работал заместителем председателя Верховной Рады АРК с 1998 по 2002г., участвовал в создании Конституции Крыма.  С 2007-2010 г. – заместитель председателя Совета Министров АРК.

В связи с приказом Федерального агентства  морского и речного транспорта Российской Федерации от 03.11.2011 г. №226 и Уставом ФГБОУ ВПО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова»  Крымский филиал переименован в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова».

В соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации № КС-283-р от 23.07.2014 года Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополь является правопреемником Крымского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» - представительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополе.

Филиал располагается в одном из корпусов Лазаревских казарм одних из самых старых построек Севастополя, сохранившихся до наших дней.

Они были возведены в 1840-е годы под руководством адмирала М. П. Лазарева (1788—1851), который с 1834 по 1851 год руководил Черноморским флотом и был военным губернатором Николаева и Севастополя.

Филиал в г. Севастополе является обособленным структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» IV уровня аккредитации и осуществляет свою деятельность в соответствии с решением Ученого совета Университета.

28 августа 2014 года Министерство транспорта РФ и Крымский филиал Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова подписали Соглашение по подготовке моряков.

Соглашение о признании в области подготовки членов экипажей морских судов подписали заместитель Министра транспорта РФ Виктор Александрович Олерский и начальник Крымского филиала ФГБОУ ВО Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Юрий Петрович Корнилов.

Подписанию Соглашения предшествовала проверка, проведенная комиссией Минтранса России. По результатам проверки, комиссией установлено соответствие этого образовательного учреждения конвенции ПДНВ (Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты) и российского законодательства в области подготовки и дипломирования моряков.

Соглашение наделяет филиал полномочиями по следующим областям подготовки: судовождение; эксплуатация судовых энергетических установок; эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики; радиосвязь.

Кроме этого, филиал наделен полномочиями по дополнительному профессиональному образованию и профессиональному образованию.

Филиал сертифицирован на соответствие международному стандарту систем управления качеством ISO 9001:2008 классификационным обществом Det Norske Veritas (DNV).

Высокий уровень подготовки в соответствии с требованиями Международной конвенции ПДМНВ 78/95 подтвержден результатами аудита комиссии Европейского агентства безопасности на море (European Maritime Safety Agency, EMSA).

Обучение в филиале осуществляется по специальностям:

·        «Судовождение» срок обучения по программе ВПО очно – 5 лет, заочно—6 лет, квалификация – специалист;

·        «Эксплуатация судовых энергетических установок» срок обучения по программе ВПО очно - 5 лет, заочно – 6 лет, квалификация — специалист;

·        «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» срок обучения по программе ВПО очно - 5 лет, заочно – 6 лет, квалификация — специалист.

Филиал имеет Лицензию МОН РФ Регистрационный номер лицензии: 1393; Серия, номер бланка: 90Л01 0008393; приложение 3.1; бессрочно.

Филиал Университета позволяет офицерам Черноморского флота, уволенным в запас, пройти переподготовку и получить гражданскую специальность для того, чтобы иметь возможность продолжить свою трудовую деятельность на судах морского флота.

В филиале обучаются юные севастопольцы и дети черноморцев, военнослужащие ЧФ РФ, граждане Российской Федерации, Украины и стран СНГ.

Курсанты и студенты овладевают теоретическими и практическими курсами по выбранным специальностям, получают дипломы, сертификаты расположенного в г. Новороссийске «Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», которые признаны международными конвенциями и Международной морской организацией. По морским специальностям Университет аккредитован в Совете Европы. Выпускники востребованы в различных международных судовых компаниях мира.