Сегодня, в День Государственного флага Российской Федерации состоялось торжественное мероприятие на подведомственном Росморречфлоту ПУС «Херсонес». В присутствии почетных гостей на построении под звуки гимна Российской Федерации был поднят Государственный флаг. Перед курсантами морских образовательных организаций ФАМРТ («Государственного морского университета им. адм. Ф.Ф.Ушакова», «Государственного университета морского и речного Флота им. адм. Макарова», «Волжского государственного университета водного транспорта») выступили заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Ореховский Ю.И., помощник благочинного Севастопольского округа отец Стефаний, капитан ПУС «Херсонес» и руководство «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова».

Фотоотчет в группе (ВК)

От имени курсантов Директор Филиала «ГМУ им. адм. Ф.Ф Ушакова» в г. Севастополь Корнилов Юрий Петрович обратился к Заместителю командующего ЧФ с просьбой о шефстве над учебным парусным судном университета и получил положительный ответ.

Контр-адмирал Ореховский Ю.И. поздравил тёплыми словами курсантов с Днём Государственного Флага и подробно рассказал об истории его появления:

"... История нашего Государственного флага имеет глубокие корни. Государственный флаг в таком виде, в котором мы сейчас его видим над государственными зданиями, над учреждениями, появился ещё на рубеже 17-18 веков, когда молодой царь Пётр I своим указом от 31 января 1705 года учредил, что каждое судно, каждый корабль России должен нести триколор. Именно в той последовательности - белый, синий, красный. Что символизируют эти полосы, много версий, но, прежде всего, белый цвет - чистота помыслов народа России, синий цвет - это государственность наша, красный цвет - это мужество, которое олицетворяет мужество наших предков, тех, кто сражался за свободу и независимость России со времен ещё Дмитрия Донского, Александра Невского, тех, кто освобождал нашу родную Землю..."

С курсантами проведена патриотическая работа.

Капитан парусного судна поблагодарил почетных гостей за активное участие в торжествах, посвященных Дню Государственного Флага на фрегате Херсонес.